Режим работы: Пн-Пт (8:30 - 17:30)
Юристы, торги Банкротство
8 (843) 233-50-23
Бесплатная консультация юриста
Свернуть

Зарплата и банкротство

Зарплата и банкротство

Процедура банкротства процесс не быстрый. Что происходит с зарплатой должника в этот период?

Начнем с того, что при банкротстве физического лица применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов и реализация имущества гражданина.

Реструктуризация – это комплекс мер, направленных на реабилитацию или финансовое оздоровление должника. При введении этой процедуры должник самостоятельно распоряжается своей зарплатой в пределах 50 000 рублей. Доход свыше этой суммы удерживается финансовым управляющим.

Но в случае, если разработан план погашения долгов, привязка к сумме отпадает. План реструктуризации утверждается строго с согласия должника и предусматривает уже любое соотношение частей дохода на личные нужды и на расчет с кредиторами. Единственная обязанность – выплатить долг за 3 года.

Если через 3-4 месяца становится ясно, что должник все же не справляется с финансовой нагрузкой и не может рассчитаться с долгами, то финансовый управляющий обращается в арбитражный суд с заявлением о завершении процедуры реструктуризации долгов и переходе к процедуре реализации имущества.

На данном этапе гражданин начинает получать свою зарплату в особом режиме. До завершения банкротства все его финансы контролирует управляющий. Происходит это следующим образом.

  • Процедура начинается с блокировки всех принадлежащих физлицу банковских счетов.
  • После назначения финансового управляющего, гражданин обязан по акту передать ему все имеющиеся банковские карты (включая зарплатную). При этом скрыть какие-то карты не получится, так как управляющий их обязательно выявит.
  • Далее управляющий открывает единый счет, на котором впоследствии собираются все денежные средства физлица, начиная от зарплаты, заканчивая выручкой от продажи имущества.
  • На этом же этапе, финансовый управляющий уведомляет работодателя о том, что он обязан перечислять зарплату должника на спецсчет, на получение денег напрямую должником вводится запрет.

Таким образом, физическое лицо лишается права свободно распоряжаться своей заработной платой.

Но на какие средства тогда жить должнику, пока проходит процедура банкротства?

Дело в том, что не все деньги должника составляют конкурсную массу.

Конкурсная масса — это имущество должника, имеющееся на дату введения в отношении него процедуры реализации, то есть деньги, недвижимость, автомобили и другое. По общему правилу зарплата, которую должник получает, на время процедуры банкротства тоже включается в конкурсную массу. Но часть денег можно из нее исключить.

К финансам, которые нельзя изъять у гражданина и направить в конкурсную массу относятся деньги в размере прожиточного минимума. Учитывается и наличие иждивенцев, например, несовершеннолетних детей. На каждого несовершеннолетнего ребенка можно исключить по 50% прожиточного минимума, при нахождении ребенка на иждивении одного родителя исключению подлежат все 100%.

Стоит отметить, что из конкурсной массы будут исключены деньги на содержание единственного жилья (то есть оплаты ЖКХ) и различные виды пособий, например, на лекарство, инвалидность, на проезд и т.п.

В правовом центре Реформа был положительный опыт исключения из конкурсной массы доплат в рамках гос. поддержки или как их в народе называют «донорских».

Сумму, которая ежемесячно будет оставаться физлицу на жизнь, определяет финансовый управляющий, а при наличии возражений от должника или кредиторов – арбитражный суд.


Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время