Режим работы: Пн-Пт (8:30 - 17:30)
Юристы, торги Банкротство
8 (843) 233-50-23
Бесплатная консультация юриста
Свернуть

Виды банкротства ООО

Виды банкротства ООО
Банкротство ООО подразумевает невозможность дальнейшего ведения бизнеса, фирма становится банкротом. Это происходит из-за задолженности учредителя перед кредиторами, возникшей в результате нехватки средств или длительной неуплаты. Например, фирма не платила средства более, чем три месяца, на счете образовалась долговая сумма свыше ста тысяч рублей. Чтобы освободиться от долгов и долгих судебных разбирательств, директор организации может первым заявить о банкротстве, оставив заявление в суде арбитража. Однако если предприятие имеет крупные долги, он может понести уголовную ответственность, согласно УК РФ.

В законодательстве страны есть два вида несостоятельности фирмы:
  1. Полное.

  2. Упрощенное.

Банкротство ООО, его последствия и специфика каждого вида прописаны ниже.

Полное банкротство

Представляет собой возобновление функционирования предприятия за счет вливания финансовых средств. При полном банкротстве в организации может появиться новый владелец, который решит все финансовые проблемы компании. В таком случае ликвидации ооо не происходит, оно продолжает свою деятельность.

Упрощенное банкротство

Представляет собой ликвидацию предприятия или продажу на аукционах за образовавшуюся задолженность. Деньги с продажи распределяются между организациями, которые являются кредиторами фирмы. При этом банкротстве задолженность с фирмы так же снимается. Если учредитель не в состоянии отдать долги, не видит путей дальнейшего роста фирмы, он может выбрать этот вид процедуры.

Как объявить себя банкротом

Заявление о банкротстве ООО в праве подать обе стороны: и владелец фирмы, и кредиторские организации. Для более легкого процесса и сокращения общей суммы расходов следует заявить о банкротстве участника ООО учредителю компании. Для этого необходимо подать заявление в суд арбитража. В течение пяти дней его рассмотрят, и по делу будет объявлено решение.

Руководители не должны забывать о субсидиарной ответственности ООО при банкротстве. Арбитражный суд примет заявление, если учредители фирмы уверены в честной бухгалтерской работе и отсутствии скрытых источников прибыли.

Процедура банкротства ООО

Процедура состоит из четырех этапов:

  1. Наблюдение.

  2. Денежное спонсирование.

  3. Конкурсное производство.

  4. Взаимосоглашение сторон.

На первом этапе анализируются документы предприятия, делаются выводы о финансовом состоянии компании. Результаты направляются в судебные органы. Если кредиторы дают согласие на вливание дополнительных средств в фирму, то наступает этап финансового оздоровления или спонсирования компании. В случае отказа от санации предприятие оказывается на четвертом этапе – конкурсном производстве. Оно подразумевает собой ликвидацию организации, продажу ее имущества и списание долгов. Наступает мировое соглашение. Информация о закрытии фирмы вносится в госреестр юридических лиц. Подробнее о процедуре банкротства ООО с долгами вы можете узнать у специалистов юридического центра «Экспресс», оставив заявку на консультацию.

Банкротство юридических лиц ООО в Казани

Клиенты остаются довольными. Чтобы получить более подробную консультацию о тонкостях процедуры, продаже имущества, стоимости услуг, документах и о других деталях – оставьте заявку на сайте компании или позвоните на номер 8 843 245-48-12. Менеджер центра ответит вам в течение минуты и поможет решить вашу проблему, даст компетентные ответы на все вопросы.


Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время