Режим работы: Пн-Пт (8:30 - 17:30)
Юристы, торги Банкротство
8 (843) 233-50-23
Бесплатная консультация юриста
Свернуть

Чем отличатся финансовый управляющий от юриста

Чем отличатся финансовый управляющий от юриста

Арбитражный управляющий и юрист — это совершенно разные специалисты. Суд не начнет процедуру банкротства, пока не будет назначен арбитражный управляющий. Он призван помочь суду разобраться в конкретной ситуации и нюансах дела и не может встать ни на сторону кредитора, ни на сторону должника. На протяжении всего процесса арбитражный управляющий действует только в интересах закона.

Защищать интересы клиента – это обязанность юриста, он должен действовать в интересах того, кто его нанял. Юристы банка защищают интересы банка, а юристы гражданина защищают интересы гражданина. По закону юрист необязателен, но есть два основных этапа, где его помощь вам сильно понадобится.

Первый этап – это до признания банкротом. Хороший юрист оценит перспективы вашего дела, выявит риски несписания долгов и подготовит стратегию защиты. Вместе вы сможете разобраться стоит ли вообще банкротиться или может быть в вашем конкретном случае есть другой выход. Если банкротство окажется подходящим для вас вариантом, то юрист подготовит заявление для подачи в суд и подберет честного арбитражного управляющего.

Второй этап работы юриста начинается после признания вас банкротом, когда возникает необходимость представлять интересы в арбитражном процессе. Здесь фронт работы огромный:

  • контроль работы арбитражного управляющего
  • анализ всех документов
  • ответы на запросы суда и кредиторов
  • подготовка заявлений и ходатайств в интересах самого клиента
И многое многое другое.

Юристы помогут снизить для вас риски банкротства и смягчить его последствия. Например, юрист может обратиться с ходатайством об увеличении размера прожиточного минимума, для того, чтоб вы могли оплачивать аренду квартиры или покупать необходимые лекарства. Также грамотный юрист поможет обосновать законность сделок, которые вы совершали до банкротства и сохранить необходимое имущество. Как в ситуации, если единственный автомобиль нужен для перевозки ребенка инвалида или является средством заработка.

Ну и самое важное, только юрист поможет разрешить ситуацию, когда сам банкрот по незнанию или забывчивости делает ошибки. Мы работаем с обычными людьми, которые не знают всех нюансов закона и случайно совершают поступки, которые суд может расценить как недобросовестные. На практике, к сожалению, такие ошибки совершает каждый третий, что ведет к увеличению риска несписания долгов и дополнительным потерям.


Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время