Режим работы: Пн-Пт (8:30 - 17:30)
Юристы, торги Банкротство
8 (843) 233-50-23
Бесплатная консультация юриста
Свернуть

Процедура банкротства физических лиц

Процедура банкротства физических лиц

Ранее заявить о своем банкротстве могли только организации и предприниматели, теперь банкротство физлиц является привычным делом.

Человек считается банкротом, если арбитраж признает, что он не может рассчитываться по полученным кредитам. Закон четко определяет основания, по которым объявляется банкротство физических лиц. Это может произойти при потере им работы или другого основного источника дохода.

Рассмотрим основные причины:

  • Размер долга должен превышать полмиллиона рублей.

  • Просрочка платежа должна продолжаться 3 и более месяца

  • У человека исчезла возможность платить по обязательствам

  • Нет возможности погашения долга, к примеру, продав квартиру или машину.

Процедура банкротства физлица может быть начата самим должником, если у него больше нет возможности платить по обязательствам. Вместе с заявлением о признании банкротства, нужно предоставить справки о доходах и имуществе. Документы, подтверждающие наличие долга. Потребуются также документы, подтверждающие ухудшение материального положения при честном ведении бизнеса.

Как оформить банкротство

Заявитель должен оплатить госпошлину и услуги финансового управляющего. Эти расходы входят в банкротство физлиц стоимость услуги. Предпринимателям также нужно иметь документы по статусу ИП.

Есть 2 порядка, по которым может проходить процедура банкротства физлица: в первом случае, человек подает заявление о банкротстве добровольно. Во втором, он обязан это сделать при невозможности выплатить долг. В таком случае, нужно также обратиться в суд. Нельзя пытаться оформить банкротство при наличии любых проблем с финансами. Один человек может возбуждать процедуру раз в 5 лет. Чтобы начать исполнительное производство, нужно иметь на руках решение суда, обязывающее взыскать долг в пользу кредитора.

Эту процедуру может оформить только суд. Кредитор и налоговая организация, также могут подать иск о признании должника банкротом. После подачи иска и оплаты различных расходов, суд назначает для истца финансового управляющего.

Он может распоряжаться имуществом банкрота без него, должнику нельзя заключать никакие сделки. Во время рассмотрения дела, должник не имеет права покупать имущество и самостоятельно им распоряжаться, покидать страну, пользоваться счетами или банковскими картами.

Последствия банкротства

Если объявлено банкротство гражданина, то на протяжении 3 лет, ему нельзя занимать руководящие должности, а кредитор не может требовать никакие платежи в свой адрес, должник должен только оплачивать налоги и штрафы. Также нельзя начислять никакие дополнительные неустойки. После продажи своего имущества, он фактически освобождается от обязательств.

Во время процедуры, могут возникнуть различные альтернативы, выгодные для обоих сторон. Долг может быть реструктурирован, могут меняться сроки и порядок выплат, пересматриваться другие условия. Стороны всегда могут заключить по своему спору мировое соглашение.

Если в течении 5 лет, после того, как человека признали банкротом, ему понадобится получить кредит в банке, то он должен сообщить о том, что ранее проходил банкротство. Если у должника нет никакого имущества для реализации, то он также может быть признан банкротом. Закон о банкротстве физических лиц предусматривает, что нельзя изымать единственное жилье и землю, на которой живет человек, есть и другие исключения из процедуры банкротства. В любом случае, начиная этот процесс, нужно все дополнительно обдумать, так как это сложный процесс со многими издержками.



Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время