Режим работы: Пн-Пт (8:30 - 17:30)
Юристы, торги Банкротство
8 (843) 233-50-23
Бесплатная консультация юриста
Свернуть

Сколько на самом деле стоит процедура банкротства

Сколько на самом деле стоит процедура банкротства

Начнем с того, что общая стоимость банкротства складывается из двух составляющих:

  1. Обязательные расходы, которые установлены Законом о банкротстве: гос. пошлина, вознаграждение арбитражного управляющего, почтовые расходы и затраты на публикации сообщений. В общей сумме эти расходы обходятся порядка 40 000 рублей. При этом, если вы не имеете возможности их оплатить, то эти расходы будут покрыты за счет продажи имущества, реализуемого в процессе банкротства.
  2. Расходы, связанные с юридическим сопровождением процедуры банкротства. Сюда входят: анализ документов, представительство в суде, работа с кредиторами, подготовка отзывов на требования кредиторов и многое другое. Собственно, вся работа юриста.

Многим кажется, что главное правильно подготовить документы для подачи заявления о банкротстве в суд, а дальше просто сидеть и ждать решения о списании долга. Но подготовка документов - это всего лишь первая и далеко не самая сложная часть работы. Полноценная работа юриста начинается тогда, когда суд вводит процедуру банкротства.

Важно понимать, что финансовый управляющий — это независимый участник процедуры банкротства, он не обязан действовать исключительно в Ваших интересах. Юристы же контролируют весь ход процедуры, чтобы защитить интересы клиента и гарантировать списание долга.

Соответственно, чем больше работы, тем выше цена. Всегда нужно уточнять что именно входит в стоимость договора с юристом. Некоторые компании снижают цены на свои услуги за счет сокращения списка услуг.

Безусловно, размер задолженности влияет на стоимость услуг юриста. Связано это с тем, что, чем больше долг, тем выше вероятность того, что кредитор будет стараться всеми способами сделать так, чтобы Ваш долг не был списан, а это значительно увеличит объем работы юриста. Поэтому да, чем больше долг, тем выше стоимость банкротства.


Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время