Режим работы: Пн-Пт (8:30 - 17:30)
Юристы, торги Банкротство
8 (843) 233-50-23
Бесплатная консультация юриста
Свернуть

Кто такой финансовый управляющий

Кто такой финансовый управляющий

Финансовый управляющий - это арбитражный управляющий, назначенный Арбитражным судом по делу о банкротстве гражданина. Он является независимым арбитром и своеобразным связующим звеном между банкротом, кредиторами и судом, соблюдающим баланс их интересов.

Именно управляющий проверяет добросовестность гражданина на предмет возможности списания ему задолженности и дает соответствующее заключение суду. Поэтому участие финансового управляющего в деле о банкротстве обязательно.

Какие требования предъявляются к финансовому управляющему?

Статус финансового управляющего похож на статус адвоката или нотариуса, для его получения в соответствии с Законом необходимо пройти аттестацию, иметь высшее образование и определённый опыт работы. Также финансовый управляющий обязательно должен быть закреплен за саморегулируемой организацией коротко СРО.

Чем же занимается финансовый управляющий?

  • созывает собрание кредиторов;
  • занимается подготовкой отчетов;
  • осуществляет контроль погашения задолженностей в рамках процедуры реструктуризации долгов;
  • подает запросы с целью установить, нет ли признаков преднамеренного или фиктивного банкротства
  • выявляет имущество и проводит его оценку;
  • может оспорить сомнительные сделки, заключенные в последние 3 года;
  • реализовывает имущество и распределяет полученные денежные средства между кредиторами

Приведенный перечень обязанностей финансового управляющего далеко не полон. Фактически, он проводит всю процедуру, при этом, отчитывается о проделанной работе перед судом, кредиторами и должником.

К сожалению, выбрать и предложить суду конкретного финансового управляющего для участия в Вашем деле будет невозможно. Закон позволяет лишь указать наименование СРО, из членов которой он выбирается.

Поскольку этот человек будет управлять процедурой банкротства, а значит Вашим имуществом и финансами, важно заранее подобрать компетентного и опытного специалиста.

Информация обо всех финансовых управляющих хранится на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Там можно узнать в какой СРО финансовый управляющий состоит, как давно работает, увидеть количество дел в работе, публикации и результаты по каждому из них, а в финальных отчетах – данные о том, были ли жалобы на управляющего.

По обыкновению, чем дольше управляющий осуществляет рабочую деятельность в данной области, тем больше у него опыт и выше квалификационный уровень. Поэтому обязательно уточните рабочий стаж и уровень репутации. Чем выше репутация у арбитражного управляющего, тем выше качество услуг, которые он предоставляет.


Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время