Режим работы: Пн-Пт (8:30 - 17:30)
Юристы, торги Банкротство
8 (843) 233-50-23
Бесплатная консультация юриста
Свернуть

Кредитор подал на банкротство должника

Кредитор подал на банкротство должника

Процедура банкротства предполагает существенные расходы для заявителя, поэтому кредиторы обратятся в суд только в тех случаях, когда у должников есть имущество, которое можно реализовать на торгах, например, автомобиль, дача, другая недвижимость кроме единственного жилья.

Спешим обрадовать: если у Вас нет иного имущества кроме единственного жилья, банкротство по инициативе кредиторов вам не грозит. Но если кредитору станет известно о том, что Вы продали или подарили свое имущество, а долг не оплачиваете, то он тоже может инициировать банкротство, чтобы оспорить подозрительные сделки.

Если кредитор обратился в суд с заявлением о признании вас банкротом, важно помнить, что он не заинтересован в полном списании всех Ваших долгов, ему интересна только та часть, которую вы должны именно ему. Поэтому Вам просто необходима помощь юристов.

Вы должны подготовиться, чтобы быть уверенным, что процедура банкротства пройдет без нарушения ваших прав и законных интересов. Профессиональные юристы оценят перспективу введения банкротства по заявлению кредитора и Ваши риски, а также расскажут, как завершить процедуру с минимальными потерями.

Рассчитывать в такой ситуации на помощь и благосклонность арбитражного управляющего не стоит. Арбитражный управляющий это независимая фигура в процедуре банкротства, он не может встать ни на сторону должника, ни на сторону кредитора. Кроме того, нужно понимать, что, кредитор, инициировавший Ваше банкротство, будет стараться всеми способами разыскать ваше имущество, выявить и оспорить подозрительные сделки.

Грамотный юрист поможет защитить Ваше имущество и всегда подскажет какие именно документы Вы должны передать арбитражному управляющему, а какие не обязаны.

Очень важно в ходе процедуры банкротства не скрываться от суда и арбитражного управляющего, вовремя предоставлять запрашиваемые ими документы и информацию. Например, к первому заседанию нужно направить в суд:

  • документы о составе имущества;
  • списки кредиторов и должников
  • сведения о доходах
  • сведения об открытых счетах и вкладах в банках.

Также необходимо отметить, что после введения процедуры банкротства Вы должны передать все свои банковские карты арбитражному управляющему. Именно он на время банкротства будет распоряжаться вашими деньгами. Ежемесячно он будет обязан выделять вам прожиточный минимум, а также деньги на обязательные платежи, такие как - квартплата, аренда квартиры, лекарства.

Помните, что Ваша добросовестность при передаче документов и имущества является одним из основных критериев при решении судом вопроса о списании долгов. А сопровождение процедуры юристом, специализирующемся на банкротстве позволит учесть все нюансы, и как следствие увеличит шансы обернуть, казалось бы, критическую ситуацию в вашу пользу.


Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время