Режим работы: Пн-Пт (8:30 - 17:30)
Юристы, торги Банкротство
8 (843) 233-50-23
Бесплатная консультация юриста
Свернуть

Процедура банкротства ООО

Процедура банкротства ООО

Процесс банкротства начинается если компания не имеет возможности погашения долгов определенное время. Обычно, процедуру начинают сами руководители фирмы, для этого нужно подать заявление в арбитраж.

Банкротство ООО может быть полным или упрощённым. При упрощенном варианте, фирма ликвидируется. А вот при полном, ее деятельность может быть восстановлена, в нее могут прийти дополнительные средства, либо появится новый руководитель.

Заявление о банкротстве ООО

Заявление может быть подано руководством ООО или кредиторами. Лучше если это сделают учредители, это облегчит задачу, расходы также станут меньше. После того как процедура банкротства ООО окончена, все его долги списываются. Есть бизнесмены, пытающиеся фиктивно признать себя банкротом, что запрещено законом.

Порядок банкротства ООО

Этот процесс делится на несколько этапов. Как только заявление попадет в арбитраж, его рассматривают в течение 5 рабочих дней, после чего, выносится решение. Далее идут следующие стадии:

  • наблюдение;

  • оздоровление;

  • внешнее управление;

  • конкурсное производство;

  • мировое соглашение.

Если кредиторы не хотят далее работать с компанией, то ее ждет только конкурсное производство. Она будет закрыта, а имущество продадут. Все долги спишутся, это упрощенное банкротство.

Здесь есть и недостатки, это некоторые дополнительные расходы, также нужно искать ликвидаторов. Процесс будет длиться примерно полгода. Иногда продажа активов не приносит кредиторам никакого дохода.

Если работа шла плохо, но руководители уверены, что они работали честно и правильно вели бухгалтерию, то решение о таком прекращении работы является правильным. Еще лучше, если небольшая компания может присоединиться к более стабильной, тогда бизнес продолжится, и обязательства будут исполнены. Во время процедуры, не нужно менять руководство фирмы, пытаться продать задолженность. Если действовать необдуманно, то нужно будет нести ответственность ООО при банкротстве.

Еще одно преимущество самостоятельного начала этого процесса в том, что можно самостоятельно подобрать арбитражного управляющего. Его лояльность крайне важна. Если ходатайство подадут кредиторы, то и управляющего подберут они, это невыгодно для компании, так как тогда банкротство ООО и его последствия будут серьезнее.

Признаки банкротства ООО

Признаками банкротства является невозможность выплат по обязательствам. Если долг превысил 100000 рублей, и он не выплачиваются уже более 3 месяцев, нужно начинать процесс банкротства. Если ходатайство о банкротстве подали кредиторы, то после проверки информации судом вводится контроль деятельности компании. Управляющий, которого назначит суд, будет наблюдать за деятельностью фирмы, проводить проверки и анализировать проблемы. Если выйти из кризиса невозможно, то начинается реализация ее активов для погашения долгов.

Суд откажет в приёме заявления, если компании удалось частично погасить долги до подачи заявления и ее обязательства стали ниже порога в 100000 рублей. Если долги погашаются после того, как заявление подано, то все равно вводится наблюдение. Если выясняется, что долг может быть погашен полностью, то никакого разбирательства не будет. Если процесс банкротства начался, то руководство фирмы также может понести субсидиарную ответственность, но это не значит, что они в чем-либо обвиняются, так как пока их вина не доказана, действует презумпция невиновности. После окончания процедуры, компания входит в банкротство ООО реестр.


Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время